EL FIXTURE DE LA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL 2022

En el comienzo de 2022 vuelve la Liga Profesional en formato de copa nacional.

FECHA 1

Jueves 10 de febrero

19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)

19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

Viernes 11 de febrero

17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)

19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

Sábado 12 de febrero

17.00 Huracán – Lanús (Zona B)

19.15 Unión – River (Zona A)

21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

Domingo 13 de febrero

17.00 Racing – Gimnasia (Zona A)

19.15 Platense – Talleres (Zona A)

21.30 Boca – Colón (Zona B)

FECHA 2

Martes 15 de febrero

17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A)

19.15 Independiente – Arsenal (Zona B)

19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B)

21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B)

21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B)

Miércoles 16 de febrero

17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)

19.15 Aldosivi – Boca (Zona B)

21.30 River – Patronato (Zona A)

Jueves 17 de febrero

17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)

17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B)

19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A)

19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A)

21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A)

21.30 Talleres – Unión (Zona A)

FECHA 3

Sábado 19 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán (Zona B)

19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B)

21.30 Vélez – Independiente (Zona B)

Domingo 20 de febrero

17.00 Platense – Sarmiento (Zona A)

19.15 Boca – Rosario Central (Zona B)

21.30 Newell’s – River (Zona A)

Lunes 21 de febrero

17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B)

19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A)

21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A)

Martes 22 de febrero

19.15 Patronato – Talleres (Zona A)

19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Racing – Argentinos (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B)

FECHA 4

27 de febrero

ZONA A

Platense – Banfield

Sarmiento – Unión

Atlético Tucumán – Patronato

Talleres – Newells

River – Racing

Argentinos Juniors – San Lorenzo

Defensa y Justicia – Gimnasia La Plata

ZONA B

Lanús – Tigre

Colón – Barracas Central

Aldosivi – Central Córdoba

Rosario Central – Godoy Cruz

Independiente – Boca

Huracán – Vélez

Estudiantes – Arsenal

 

FECHA 5

6 de marzo

ZONA A

Banfield – Defensa y Justicia

Gimnasia – Argentinos Juniors

San Lorenzo – River

Racing – Talleres

Newells – Atlético Tucumán

Patronato – Sarmiento

Unión – Platense

ZONA B

Arsenal – Lanús

Vélez – Estudiantes

Boca – Huracán

Godoy Cruz – Independiente

Central Córdoba – Rosario Central

Barracas Central – Aldosivi

Tigre – Colón

 

FECHA 6

13 de marzo

ZONA A

Unión – Banfield

Platense – Patronato

Sarmiento – Newells

Atlético Tucumán – Racing

Talleres – San Lorenzo

River – Gimnasia La Plata

Argentinos Juniors – Defensa y Justicia

ZONA B

Lanús – Colón

Aldosivi – Tigre

Rosario Central – Barracas Central

Independiente – Central Córdoba

Huracán – Godoy Cruz

Estudiantes – Boca

Arsenal – Vélez

 

FECHA 7

20 de marzo

River – Boca

Independiente – Racing

San Lorenzo – Huracán

Rosario Central – Newells

Gimnasia La Plata – Estudiantes

Colón – Unión

Lanús – Banfield

Argentinos Juniors – Vélez

Defensa y Justicia – Arsenal

Talleres – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – Central Córdoba

Aldosivi – Patronato

Tigre – Platense

Barracas Central – Sarmiento

 

FECHA 8

3 de abril

ZONA A

Banfield – Argentino Juniors

Defensa y Justicia – River

Gimnasia – Talleres

San Lorenzo – Atlético Tucumán

Racing – Sarmiento

Newells – Platense

Patronato – Unión

ZONA B

Vélez – Lanús

Boca – Arsenal

Godoy Cruz – Estudiantes

Central Córdoba – Huracán

Barracas Central – Independiente

Tigre – Rosario Central

Colón – Aldosivi

 

FECHA 9

10 de abril

ZONA A

Patronato – Banfield

Unión – Newells

Platense – Racing

Sarmiento – San Lorenzo

Atlético Tucumán – Gimnasia La Plata

Talleres – Defensa y Justicia

River – Argentinos Juniors

ZONA B

Lanús – Aldosivi

Rosario Central – Colón

Independiente – Tigre

Huracán – Barracas Central

Estudiantes – Central Córdoba

Arsenal – Godoy Cruz

Vélez – Boca

 

FECHA 10

17 de abril

ZONA A

Banfield – River

Argentinos Juniors – Talleres

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán

Gimnasia – Sarmiento

San Lorenzo – Platense

Racing – Unión

Newells – Patronato

ZONA B

Boca – Lanús

Godoy Cruz – Vélez

Central Córdoba – Arsenal

Barracas Central – Estudiantes

Tigre – Huracán

Colón – Independiente

Aldosivi – Rosario Central

 

FECHA 11

20 de abril

ZONA A

Newells – Banfield

Patronato – Racing

Unión – San Lorenzo

Platense – Gimnasia La Plata

Sarmiento – Defensa y Justicia

Atlético Tucumán – Argentinos Juniors

Talleres – River

ZONA B

Lanús – Rosario Central

Independiente – Aldosivi

Huracán – Colón

Estudiantes – Tigre

Arsenal – Barracas Central

Vélez – Central Córdoba

Boca – Godoy Cruz

 

FECHA 12

24 de abril

ZONA A

Banfield – Talleres

River – Atlético Tucumán

Argentinos Juniors – Sarmiento

Defensa y Justicia – Platense

Gimnasia La Plata – Unión

San Lorenzo – Patronato

Racing – Newells

ZONA B

Godoy Cruz – Lanús

Central Córdoba – Boca

Barracas Central – Vélez

Tigre – Arsenal

Colón – Estudiantes

Aldosivi – Huracán

Rosario Central – Indepentiente

 

FECHA 13

30 de abril

ZONA A

Racing – Banfield

Newells – San Lorenzo

Patronato – Gimnasia La Plata

Unión – Defensa y Justicia

Plantese – Argentinos

Sarmiento – River

Atlético Tucumán – Talleres

ZONA B

Lanús – Independiente

Huracán – Rosario Central

Estudiantes – Aldosivi

Arsenal – Colón

Vélez – Tigre

Boca – Barracas Central

Godoy Cruz – Central Córdoba

 

FECHA 14

8 de mayo

ZONA A

Banfield – Atlético Tucumán

Talleres – Sarmiento

River – Platense

Argentinos Juniors – Unión

Defensa y Justicia – Patronato

Gimansia – Newells

San Lorenzo – Racing

ZONA B

Central Córdoba – Lanús

Barracas Central – Godoy Cruz

Tigre – Boca

Colón – Vélez

Aldosivi – Arsenal

Rosario Central – Estudiantes

Independiente – Huracán

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *